咨询热线:400-850-3010
在线咨询

装修工程保修期最低是多少?装修纠纷如何解决?

2015-10-30    admin    浏览次数:878次    |      0

装修工程保修期有多长,都保哪些内容?装修保修期出现问题应该怎样解决?这些问题你都知道吗,下面小编通过几个案例来一一为你解答。

      装修工程保修期有多长,都保哪些内容?装修保修期出现问题应该怎样解决?这些问题你都知道吗,下面小编通过几个案例来一一为你解答。

装修保修期


1.最低保修期

案情回顾:2008年,刘先生为了省点钱装修选择了游击队来装修房子,双方达成协议,装修费用总共5000,先 付3500,另外1500作为保证金,若是李先生的房子在一段时间内没有出现质量问题,再支付给施工队。但是李先生在新家住了8个月,墙皮开始大面积龟裂 脱落。而这时李先生想找那个施工队却是杳无音讯,两个月后游击队工头来找李先生讨要剩下的1500装修费,李先生就此机会将游击队告上法庭,要求赔偿。

装修纠纷



法律依据:国家在2002年出台的《住宅室内装饰装修管理办法》第32条,关于装修的保修期有明文规定:“在正常使用条件下,住宅室内装饰装修工程的最低保修期限二年,有防水要求的厨房、卫生间和外墙面的防渗漏为五年。保修期自住宅室内装饰装修工程竣工验收合格之日起计算。”

小编点评:出现这种情况也是李先生图便宜的结果,若是工头没有讨要剩余狂想,那么李先生根本无从找人,所以装修最好还是找正规装饰公司。此外签装修合同时要注意合同关于保修条文的约定。

2.甲醛超标

案情回顾:即将结婚的张先生买了新房作为婚房,而装修方面因为有人事的朋友从事装修工程,所以就直接找了熟人。 谁知,新婚夫妇入住之后,张先生的妻子就经常出现头晕等小症状,张先生神诀不对,找了专业的验房检测的队伍检测,结果证实新房的甲醛指数严重超标。张先生 一气之下直接将朋友告上法庭,单朋友主张,装修竣工验房时,张先生是没有提出异议的,所以自己不应承担责任。

装修问题



法律依据:合同法》第262条规定:“承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,定作人可以要求承揽人承担修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任。”

小编点评:装修甲醛超标是近几年频发的装修纠纷之一,因为人们现在越来越重视环保、空气质量等问题,而有些装修施工队则贪图利益而不顾装修材料的质量,致使超标问题屡禁不止。此外,熟人装修有事也是不靠谱的,毕竟知人知面不知心。


  • 上一篇: 如何保护好您的实木家具?
  • 下一篇: 5条风水 打造乾坤运势扭转风水布局
入住新房有哪些注意事项
入住新房有哪些注意事项
入住新房有哪些注意事项?相信需要注意的一定有很多,只有掌握了这些基础知识才能确保入住的舒心健康,其中最应该关注的就是室内污染问题,这是不能大意的,在入住之前一定要多加留心,下面就为......[详细] 
刚装修的房子多久能住?3招快速清除甲醛
刚装修的房子多久能住?3招快速清除甲醛
刚装修的房子多久能住?我们下面来看一看刚装修的房子多久能住,装修的房子清除污染的方法都有哪些。...[详细] 
新房装修后不能即刻入住你知道吗?
新房装修后不能即刻入住你知道吗?
新房装修后多久入住?下面小编来一一为大家解析...[详细] 
房子装修后多久可以入住
房子装修后多久可以入住
房子装修后多久可以入住?业内专家指出,寻找一个合理的时间点入住新居,是装修后业主不得不做的一门课。...[详细] 
入住新房
入住新房
新房啥时候入住最好?这些禁忌你必须知道!...[详细] 

免费量房 设计保障 装修保障 资金保障 施工保障 质保金先行赔付 第三方监理 7x24小时客服 投诉100%解决 投诉保障
在线咨询标 装修报价 公司合作
关闭
  • 您的称呼
  • 手机号码

已经有472638位业主获取了装修预算!

  • 房屋区域:
  • 房屋户型:
    阳台
  • 房屋面积:   m², *房屋面积必须不小于20平米
您的装修预算是
?
该报价计算结果仅供参考 
     截止目前已有22138位业主获得了详细报价清单